Добрый день, у меня умер отец. Наследники я (единственная дочь) и моя мама. На ..

Добрый день, у меня умер отец. Наследники я (единственная дочь) и моя мама. На ..

Стоимость: 399 руб Ответов: 7

Добрый день, у меня умер отец. Наследники я (единственная дочь) и моя мама. На момент смерти родители были в браке, есть имущество, которое было приобретено во время брака. Я подала через представителя заявление о принятии наследства. Моя мама к сожалению больна и находится в другой стране. У нее нет возможности подать заявление о выделении супружеской доли или от отказе от супружеской доли. Каким образом будет проходить процедура наследования ? будет ли выделяться супружеская доля в случае если мама не напишет никаких заявлений ? С уважением Мария

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Гулько Александр, 12.09.2022 16:07 Эксперт портала

Добрый день!

Вы и мама являетесь наследниками 1-й очереди, что предусмотрено ст. 1142 ГК РФ, и срок вступления в наследство по закону составляет 6 месяцев. Если заявились только Вы, тогда Вы и будете являться наследником, а Ваша мама ничего не получит. Кроме имущества наследуется также и пенсия умершего.

С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович

Юлия Ивановна, 29.08.2022 22:16 Эксперт портала

Здравствуйте! Если нет завещания, то принимать наследство будут родственники по закону в соответствии с их заявлениями о принятии наследства. Если Ваша мать не напишет заявление о принятии наследства или об отказе от него, Вы (при отсутствии иных наследников) будете единственным лицом, принимающим наследство.
Прошу оставить отзыв.

Минакова Татьяна, 15.08.2022 11:29 Эксперт портала

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Нет завещания, значит в силу закона Вы наследница первой очереди (на основании п. 1 статьи 1142 ГК РФ Наследники первой очереди и по закону являются дети, супруги...
Ваша мама, может "направить заявление нотариусу, у которого открыто наследственное дело, по почте. Штемпель с датой отправки станет доказательством того, что она заявила о себе до истечения шестимесячного срока".
Источник, https://78.notariat.ru/ru-ru/news/oformlenie-nasledstva-v-usloviyah-pandemii-i-ne-tolko
Доброго Вам дня.

Морозов Игорь, 12.08.2022 23:34 Эксперт портала

Здравствуйте.
В Вашем случае процесс наследования должен быть растянут.
Поскольку законный наследник первой очереди не выразил свою волю.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ обязывает нотариуса ждать заявления законного супруга о наследовании: Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством.
Так что пока нотариус не получит заявление от Вашей мамы, оформления наследства не будет.
Этот срок не ограничен и устанавливается нотариусом исходя из своих убеждений.
Поскольку нотариус несёт прямую материальную ответственность за свои действия или бездействие.

Кочетков Александр, 14.08.2022 22:06

Отказ от наследства писать не нужно, да и нет такой обязанности.
В данном случае наследником Вы станете, раз мать не может заявить о своих правах.
Либо может оформить на представителя в РФ доверенность, на Вас нельзя, Вы сами наследник.
В наследство в течении 6 мес. вступают наследники первой очереди.
Далее получаете свид-вд о праве на наследство и вперед регистировать право собственности.
Что Вам написали здесь ну это полный бред.
Нотариус не ищет наследников, обратился один, он на него и оформит наследство.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ

Пользователь # 66295, 15.08.2022 13:45

Александр, Александр,
спасибо за ответ.
По поводу наследства (наследственной массы) я поняла, мне тоже кажется, что нотариус оформит наследство на единственного обратившегося наследника (меня). В моем вопросе еще было про долю пережившего супруга, часть имущества была приобретена в браке, поэтому половина принадлежит маме. Как будет проходить процедура (определение наследственной массы и наследование) если мама не напишет ни заявления о выделении супружеской доли, ни отказа от супружеской доли ?

Спасибо,

Мария

Канюков Сергей, 04.09.2022 11:13

Пользователь # 66295, Вы поняли все правильно, но надо понимать, что сначала вы получите 1/2 доли, на вторую половину нотариус может выдачу свидетельства задержать. В этом случае, надо будет обращаться в суд с оспариванием действий нотариуса. Мать может также написать заявление о принятии наследства, через суд восстановить срок на принятие наследства. В этом случае свидетельство, выданное вам на 1/2 доли матери будет признано недействительным. Лучшим вариантом в вашем случае, будет получение заявление матери об отказе, либо принятия наследства. Такое заявление можно выслать почтовым отправлением, но нужно подпись заявителя заверить у нотариуса. Нотариус может быть вызван на дом. Скрывать при написании своего заявления , что есть мать, наследница, не следует.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!