Здравствуйте! Нужна консультация. После 40 лет брака развожусь с мужем. Муж ал ..

Здравствуйте! Нужна консультация. После 40 лет брака развожусь с мужем. Муж ал ..

Стоимость: 199 руб Вопрос уже решен Ответов: 6

Здравствуйте! Нужна консультация. После 40 лет брака развожусь с мужем. Муж алкоголик. Выгнал из дома. На данный момент живу у детей. Могу ли я претендовать на часть дома, если дом оформлен на сына 1/4, на мужа 17/100. И остальное на внуков. Помогите пожалуйста. Консультировпламь у адвокатов очно, сказали что дом на меня делится не будет. Живём в деревне. Дом дом приобретён в браке. Забыла добавить, сын и дочь ( это на её детей оформлен дом) за то чтобы я осталась жить в этом доме. С отцом у моих детей плохие отношения.

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

волонтер: Минакова Татьяна, 12.10.2022 09:10 Эксперт портала

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Находясь брачных отношениях семейная пара может заключить брачный договор (глава 8 СК РФ), в котором Вы пропишите свои притязания к совместно нажитому имуществу и алиментам, и другие права без судебных тяжб.

Также, Развод это крайняя мера, зачем Вам понижать свой социальный статус на статус разведённых, статус семьи на неполную семью со всеми вытекающими социальными проблемами? У Вас есть право сохранить семью и здоровье Вашей семье ...Набраться терпения и мудрости и обратиться к семейному психологу для решения Ваших разногласий и не пониманий.
Давайте подумаем о будущем. Войны бывают разными, в политологии есть понятие для того чтобы захватить надо разделить и ослабить (данность в любом институте права, будь то семья, общество, государство, завод, территория, недвижимость и т.д.), Вам необходимо обратиться к семейному психологу, психотерапевту для решения вопроса сохранения семьи. Соберите семейный совет и поговорите, услышьте друг друга, что случилось и что надо предпринять. Семья и отношения в семье это великий труд.

Выход есть, у Вас есть право сохранить семью.

Возьму на себя смелость и посоветую Вам, Центр «РАДОМИРА» (radomira.ru) в данном центре Вы можете пройти курс Крепкая семья, где Вам помогут и подскажут.

Доброго Вам дня.

Кочетков Александр, 14.09.2022 22:34 Эксперт портала

Если дом приобретен в браке, то у Вас есть право на супружескую долю, это совместное имущество, а значит можно подать в суд на раздел имущества.
- см. ст. 34, 38 СК РФ

Пользователь # 66580, 15.09.2022 16:16

Добрый день. У меня уточнение. Возможно это имеет значение. Дом был оформлен на нас с мужем и двоих детей. Но в связи с обстоятельствами, мне пришлось свою часть подарить внуку. Так же сделала и дочь. Т. Е подарила 1/4 своему ребёнку. В итоге у мужа осталась 17/100 у сына 1/4 часть, остал нле на внуков. А у меня в итоге ничего. Жилья нет вообще. И адвокат говорит раз я подарила свою часть внуку, то на часть мужа претендовать не имею право. Я хочу вернуться жить в свой дом, муж не пускает.

Морозов Игорь, 14.09.2022 13:22 Эксперт портала

Здравствуйте.
Вы попали не на адвокатов, а на самозванцев.
Есть Семейный кодекс.
Там дословно указано: Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Поэтому доля бывшего супруга в доме подлежит разделу.
Вам положена половина доли бывшего супруга.
Детей и внуков по закону никто не спрашивает. У них остаются доли в доме.

Пользователь # 66580, 14.09.2022 18:32

Спасибо, что ответили.

Морозов Игорь, 14.09.2022 19:41

Пользователь # 66580, Пожалуйста.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!