Здравствуйте! У нас дом в долевой собственности - 25% мама, 25% папа и 50% моя д ..

Здравствуйте! У нас дом в долевой собственности - 25% мама, 25% папа и 50% моя д ..

Стоимость: 699 руб Вопрос уже решен Ответов: 9 Срочный ответ эксперта

Здравствуйте! У нас дом в долевой собственности - 25% мама, 25% папа и 50% моя доля. Мама умерла в конце 2019 года. Мы продолжаем жить в этом доме с папой, оплачивать все счета, но ещё не вступили в наследство на мамину долю. Только недавно я узнала, что на вступление в наследство отводится 6 месяцев. Можем ли мы ещё с папой вступить в наследство на мамину долю через обращение к нотариусу? Прямых наследников кроме меня (дочери) и папы(супруга) у мамы больше нет

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Яковлев Владислав, 23.11.2022 01:53 Эксперт портала

Добрый вечер. Да, это возможно. Вам и отцу следует обратиться к соответствующему нотариусу (по месту открытия наследства) с заявлениями о выдаче свидетельств о праве на наследство, при этом к заявлениям приложить подтверждающие документы, свидетельствующие о фактическом принятии имущества (доли в квартире) к которым относятся: квитанции об уплате коммунальных платежей, содержания жилого помещения, взносов на капитальный ремонт и налогов на имущество (начисленных на умершего).
В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельств решать вопрос в судебном порядке.

Гудкова Галина, 26.10.2022 01:20 Эксперт портала

Здесь важно прописаны вы с мамой были вместе или нет. Если были прописаны вместе, то нотариус откроет наследственное дело и по истечении 6 месяцев. посчитав что вы фактически приняли наследство. Тогда вам для нотариуса надо принести выписку сз домовой книги Если вы прописаны с мамой были отдельно то вам действовать только через суд. Ст. 1153 ГК РФ.

Пользователь # 67062, 26.10.2022 06:46

Спасибо! Прописаны с мамой вместе были

Гудкова Галина, 26.10.2022 14:38

Пользователь # 67062, Значит у вас все хорошо. Берите все документы , свидетельство о смерти, выписку из домовой книги, чтобы там была мама еще указана и идите к нотариусу. Вам откроют наследственное дело.

Пользователь # 67062, 27.10.2022 08:29

Галина, Благодарю Вас!

Кочетков Александр, 22.10.2022 16:34 Эксперт портала

Через нотариуса уже не сможете вступить в наследство, только через суд.
Получите у нотариуса отказ в предоставлении свид-ва о праве на наследство и идете с иском в суд.
Сперва надо восстановить сроки для вступления в наследство и только после этого можно заявить о своих правах на наследство.
Но, так как Вы родственники и проживали в доме, то по закону фактически вступили в наследство, а значит нотариус не может в таком случае отказать в выдаче свид-ва. При отказе с жалобой в суд в порядке ст. 218 КАС РФ либо в нотариальную палату с жалобой.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Пользователь # 67062, 26.10.2022 06:46

Спасибо!

Морозов Игорь, 21.10.2022 13:15 Эксперт портала

Здравствуйте.
Вы сейчас можете обратиться к нотариусу за оформлением наследства доли умершего гражданина.
Поскольку Вы ранее уже фактически вступили в наследство, если платили за долю умершего гражданина.
То есть ограничение в 6 мес. на Вас не действует.
Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ.
В нём есть статья 1153.
Где указано:
"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."
У Вас с папой не должно быть проблем с нотариусом.
Поскольку действует закон, который на Вашей стороне.
Полугодовой срок вступления в наследство требуется тогда, когда наследники не жили с наследодателем, не платили за долю в имуществе умершего человека.

Пользователь # 67062, 26.10.2022 06:47

Спасибо!

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!