Здравствуйте. Мы живём в деревне. Вдоль дороги с одной стороны поле, с другой до ..

Здравствуйте. Мы живём в деревне. Вдоль дороги с одной стороны поле, с другой до ..

Стоимость: 199 руб Вопрос уже решен Ответов: 2
Здравствуйте. Мы живём в деревне. Вдоль дороги с одной стороны поле, с другой дома (в том числе мой). Со стороны поля выкопали водоотводную канаву, которую в конце деревни соединили с болотом (причем кое где подкопали столбы ЛЭП и появилась вероятность их обрушения при сильном потоке воды). Сделали это несколько жителей деревни. Куда обратиться, чтобы канаву разъединили с болотом и какая ответственность тем жителям, которые приняли решение соединить с болотом?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Яковлев Владислав, 13.12.2022 02:19 Эксперт портала

Добрый вечер.
Для того, чтобы дать оценку сложившейся ситуации, необходимо понимать, для каких именно целей и в связи с чем была сделана эта водоотводная канава. Так, например, в силу пп. 2 п. 1 ст. 13 Земельного кодекса РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель, в том числе от подтопления, заболачивания. Таким образом, если эти мероприятия проведены в указанных целях, то по существу, действия являются правомерными.
Тот факт, что не были соблюдены нормативы (подкоп столбов ЛЭП, что может привести к их обрушению), может повлечь за собой гражданско-правовую ответственность в виде возмещения причиненного вреда.
Если Вы опасаетесь последствий, то Вам следует обратиться в местную администрацию, поскольку на нее возложена обязанность по участию в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах муниципального, городского округа (п.8 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"), либо МЧС, но лучше всего сообщить о текущей ситуации собственнику ЛЭП, которые заинтересованы в ее стабильной безаварийной работе.

Морозов Игорь, 12.12.2022 14:10 Эксперт портала

Здравствуйте.
Для начала нужно понять, на основании чего выкопана канава.
Это может быть решение общего собрания жителей.
Это может быть заказ местной деревенской администрации.
За такие действия ничего не грозит.
Если это самовольное действие, то грозит ответственность в зависимости от последствий.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-Ф:
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Обращаться следует в полицию.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!