Являюсь арендатором земельного участка у муниципалитета для ИЖС, договор сроком ..

Являюсь арендатором земельного участка у муниципалитета для ИЖС, договор сроком ..

Стоимость: 399 руб Ответов: 2

Являюсь арендатором земельного участка у муниципалитета для ИЖС, договор сроком на 20 лет. Собираюсь продать свои права аренды третьему лицу, это разрешено договором аренды "при условии уведомления арендодателя" - когда нужно уведомить администрацию, до или после совершения сделки? Нужно ли указывать персональные данные нового арендатора? И вообще, какие ещё документы требуются от меня кроме договора аренды?

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Морозов Игорь, 16.01.2023 00:32 Эксперт портала

Здравствуйте.
Продажа права аренды не предусмотрена законом.
Можно только передать права стороны договора аренды ЗУ под ИЖС.
Порядок уведомления арендодателя должен быть предусмотрен самим договором аренды ЗУ.
Если договором не установлено, то нужно проверять соответствующий административный регламент конкретного муниципалитета.
В котором указаны условия и перечень необходимых документов.
Иначе уведомление о передаче прав по договору аренды ЗУ под ИЖС будет признано ненадлежащим.
Ибо статья 452 ГК РФ (Порядок изменения и расторжения договора) указывает: "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное".
А в статье 2 ЗК РФ муниципалитетам дано право устанавливать порядки в отношении ЗУ: "На основании и во исполнение настоящего Кодекса, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права."
Поэтому сначала договор изучают.
Потом регламент смотрят.
Если нет ничего, то в договоре указан порядок изменения договора (когда нет отдельного пункта об уведомлении сторон договора).
Которому и следует подчиниться.
Тогда перечень документов свободный: достаточно на бумаге (или в электронном письме, если предусмотрено договором) указать реквизиты сторон (арендодатель, первый арендатор, новый арендатор) и факт передачи прав по договору аренды ЗУ по ИЖС.

Кочетков Александр, 15.01.2023 22:28 Эксперт портала

Естественно необходимо уведомить арендодателя до совершения сделки о продаже своих прав аренды согласно договору третьему лицу. Кроме договора аренды и паспортов сторон ничего не требуется. Прилагается уведомление собственника. Обычно сделку проводят через нотариуса для подстраховки.
Согласие должно быть зафиксировано в письменной форме, и только после этого можно переуступить право на участок.
Пакет документов:
- Свидетельство о праве собственности на земельный участок.
- Ксерокопия паспорта.
- Техническая документация на земельный надел.
- Кадастровый паспорт.
- Копия договора аренды, подтверждающая, что земельный надел находится в использовании по договору аренды.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!