Я в мае 2016 года взяла в МФО займ 2000 рублей. Не платили по нему ни разу. ( та ..

Я в мае 2016 года взяла в МФО займ 2000 рублей. Не платили по нему ни разу. ( та ..

Стоимость: 399 руб Вопрос уже решен Ответов: 3

Я в мае 2016 года взяла в МФО займ 2000 рублей. Не платили по нему ни разу. ( так сложилось..)

В декабре 2019 года эта МФО обратилась в мировой суд. Был вынесен судебный приказ, который был отменён из-за моего возражения. В апреле 2021 года они вышли с иском вновь в мировой суд и судья применил срок исковой давности. В иске отказали.

Дальше это МФО продали долг. В декабре 2022 года я отменила судебный уже от коллекторов. Сейчас ноябрь 2023 они выходят с иском о взыскании в мировой суд.

Скажите пожалуйста могу ли я выйграть суд применив срок исковой давности?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Олехнович Вадим, 12.12.2023 10:31 Эксперт портала

Здравствуйте! Принесите в суд прежнее решение суда и суд прекратит дело, поскольку в соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Кочетков Александр, 14.11.2023 01:39 Эксперт портала

Да пусть выходят. Дело безнадежное.
У Вас применяется срок исковой давности.
Пишите также возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ на основании ст. 196, 200 ГК РФ.

Морозов Игорь, 08.11.2023 15:33 Эксперт портала

Здравствуйте.
Да, у Вас прошёл срок исковой давности по взысканию долга.
Который применён судом ещё в апреле 2021 года до подачи последнего иска от ноября 2023 года.
Поэтому можно выиграть суд.
Есть Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023).
Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Проверить можно по ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/dbfaa6abf9934108963c91c5ba5e6e8b63f56919/

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!