Ук рф кража.как забрать заявление или развалить дело?

Ук рф кража.как забрать заявление или развалить дело?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Здраствуйте.Украли телефон который по документам оформлен на меня,сестра родная пошла написала заявление в органы о кражи телефона,имеют ли право принять заявление правоохранительные органы?Потом вызвали меня на допрос и заставили меня написать заявление о кражи!я не хочу чтоб возбуждали уголовное дело,как остановить процесс или забрать заявление?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Яковлев Владислав, 04.04.2018 10:42 Эксперт портала

Доброе утро.

Правоохранительные органы обязаны принимать и регистрировать все заявления граждан, содержащие сведения о противоправных действиях. Вопрос лишь в том, какие в дальнейшем будут приняты решения по таким заявлениям.

Поскольку заявление о хищении написано и Вами, процесс возбуждения уголовного дела приостановить будет крайне проблематично, а отзыв заявления по делам такой категории законом не предусмотрен.

Если Вы действительно не заинтересованы в возбуждении уголовного дела, то можно обратиться в полицию с заявлением о том, что телефон Вами обнаружен, а вывод о его хищении был сделан ошибочно. Обращаясь с таким заявлением необходимо крайне внимательно отнестись к его текстовке, дабы исключить возможность привлечения Вас к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, либо дачу заведомо ложных показаний.

Дякин Алексей, 04.04.2018 10:33 Эксперт портала

Здравствуйте
Дело в том, что если данный факт не подтвердится, то сестру могут привлечь по ст.306 УК РФ
Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Награды, благодарности, сертификаты портала

Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!