Списали долг по алиментам и закрыли производство Имеет ли право судебный пристав ..

Списали долг по алиментам и закрыли производство Имеет ли право судебный пристав ..

Стоимость: 399 руб Ответов: 3

Списали долг по алиментам и закрыли производство

Имеет ли право судебный пристав закрыть исполнительное производство на основании фотографии заявления отправленной через мессенджер или только по личному заявлению в канцелярию ?


Позвонил пристав , сказала что могут посадить бывшего мужа на 15 суток , если мне это не нужно - надо написать по ее образцу заявление и отправить ей фото ( я спросила на чем оно может отразиться т.к не особо разбираюсь в этих нюансах ) пристав заверила что задолженность будет сохранена и т.д

По факту на следующий день ИП было закрыто с задолженностью в 0 рублей вместо 837 000

Это законно?

Что делать в такой ситуации ? ИП лист у приставов не забирала

Прикрепленные файлы и документы

# Название файла Описание Уровень доступа Стоимость доступа Скачать
1 Screenshot_2024-03-13-16-46-08-698_com.viber.voip.jpg без описания Для всех Бесплатно

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Михаил, 18.04.2024 17:38 Эксперт портала

Добрый день, пристав ведет себя странно, во-первых привлечение должника к административной ответственности это один из важных показателей работы службы в целом и отдельного пристава в частности, во-вторых прекращение исполнительного производства не влияет на возможность привлечения к административной ответственности, так как правонарушение уже совершено.
Во всяком случае, в силу части 2 статьи 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" вам должны вернуть исполнительный документ, содержащий отметку о размере задолженности. Чтобы в случае повторного предъявления к исполнению взыскивалась обрезавшееся задолженность. По этому сейчас важно получить оригинал.
Затем вы можете повторно предъявить его к исполнению, поскольку в силу части 4 статьи 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Есть альтернативный вариант, согласно части 9 статьи 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" в
течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
Вы можете подать жалобу, но на этот раз воспользовавшись почтой России, приёмной подразделения, либо через госуслуги. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите скриншот, и в конце главное попросите возобновить исполнительное производство.

Кочетков Александр, 20.03.2024 00:41 Эксперт портала

На действия пристава жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.

Морозов Игорь, 13.03.2024 22:00 Эксперт портала

Здравствуйте.
Пользование мессенджером не запрещено законом в России.
Это связь с использованием сети Интернет (электронная форма общения), что предусмотрено законом в России.
Поэтому пристав поступил в соответствии с заявлением взыскателя по делу.
Что просил взыскатель, то и исполнил пристав.
Имеется Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
В статье 44 говорится:
"В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов на бумажном носителе, судебный пристав-исполнитель делает в нем отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает ЧАСТЬ, в которой это требование ИСПОЛНЕНО. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов в форме электронного документа, информация о полном или частичном исполнении требования исполнительного документа указывается в постановлении о прекращении исполнительного производства".
Т. е. долг не пропадает.
Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.
Получайте новый исполнительный лист, если желаете получить остаток долга.
И несите его опять приставам.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!