Я сирота , нахожусь в данный момент в армии , по закону мне положено получить кв ..

Я сирота , нахожусь в данный момент в армии , по закону мне положено получить кв ..

Бесплатный Ответов: 1

Я сирота , нахожусь в данный момент в армии , по закону мне положено получить квартиру от государства , могут ли опекуны сделать это за меня и как написать заявление.

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

волонтер: Минакова Татьяна, 18.03.2024 10:21 Эксперт портала

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, считаются лица, в возрасте до 23 лет.
Для получения жилья необходимо, чтобы до 23 лет ребенок был поставлен на учет сирот, нуждающихся в жилье.(право на жилье имеют те, кто обладает статусом «ребенок-сирота» или «ребенок, оставшийся без попечения родителей», а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На усыновленных детей права сирот не распространяются.)
В решение о включении в списки детей-сирот, нуждающихся в жилье принимает министерство жилищно-коммунального хозяйства в лице его структурного подразделения - отдела по управлению государственным жилищным фондом управления жилищного хозяйства",


В сложившейся ситуации вопрос необходимо решать в судебном порядке согласно обзору судебной практики Президиума Верховного Суда Российской Федерации 23 декабря 2020 г. рассмотрения дела суды о лицах из числа детей-сирот, а также граждан, ранее относившихся к указанной категории и достигших возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению специализированными жилыми помещениями, согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ регламент распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Таким образом Вы должны быть поставлены на учет сирот, нуждающихся в жилье.
Жилые помещения предоставляются лицам, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет. (статья 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Или в судебном порядке за Вами должны признать право на реализацию Вашего права на обеспечение жилым помещением.

Доброго Вам дня

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!