А могут приставы снять деньги пособие алименты ,компенсацию за садик и пособие м ..

А могут приставы снять деньги пособие алименты ,компенсацию за садик и пособие м ..

Бесплатный Ответов: 1
А могут приставы снять деньги пособие алименты ,компенсацию за садик и пособие малоимущих.

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

волонтер: Минакова Татьяна, 27.03.2024 10:34 Эксперт портала

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Не подлежат взысканию на основании статьи 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание), — ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан, денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, не подлежат взысканию по исполнительным документам, т.е. на данные денежные средства нельзя накладывать арест и производить списание, в части данных денег банки обязаны позволять гражданам их снимать.

Вам необходимо предоставить самостоятельно в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств (детские пособия....). Только после этого судебный пристав в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.
Основание, Ваше заявление, справка- документ, подтверждающий факт перечисления указанных денежных средств (детские пособия) и основания п.14.1. статья 30.Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
Мнение Верховного суда РФ, нам говорит о том, что, - закон запрещает в счет долгов забирать социальные выплаты, закон в статье 70 ФЗ №229-ФЗ содержит четкого указания, кто конкретно должен контролировать источники поступления подобных денег. По мнению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ, ответственность в таких случаях несет и банк.
После 1 июля 2014 года банк должен проверять, можно ли наложить взыскание. Именно в этот день вступила в силу соответствующая редакция части 8 статьи 70 Закона об исполнительном производстве. Иные случаи указанные в законе
Поэтому у Вас есть право подавать жалобы в банк, судебным приставам, в прокуратуру.
Доброго Вам дня

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!