Жильё для инвалида с психзаболеванием

Жильё для инвалида с психзаболеванием

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 4

Здравствуйте! Я-опекун недееспособного инвалида, подаю в администрацию документы для внеочередного получения жилья по ст 51 п 1 ч 4 (больная шизофренией проживает в коммунальной квартире с соседями) , это жильё она имеет на праве собственности по 1/2 доли с её 15-летней дочкой. Ещё у неё есть 1/4 доли в квартире её матери(бабушки ребёнка), которая не является изолир. помещением, составляет менее 10 кв. м.Администрация мне заявляет, что при получении отдельного жилья больной женщиной у неё будет изъято и её жильё, и доля в материнской квартире. Девочка проживает у отца, но зарегистрирована у матери. Возможно ли такое?

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Данилова Алёна, 07.04.2018 20:32 Эксперт портала

Здравствуйте! Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на основании ч. 3 ст. 52 ЖК РФ, осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства, поэтому если ваш подопечный не стоит на учёте, то необходимо будет подать документы. Кроме того, вы должны иметь право на предоставление дополнительной жилой площади согласно Постановлению Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь".

Артюхин Константин, 07.04.2018 19:24 Эксперт портала

Жилье зарегистрировано на праве собственности и термин изъять здесь никак не подходит, в вашем случае либо предоставить либо нет: так в указанной вами статье " или собственниками жилых помещений,членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического
заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не
имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору
найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на
праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."
Теперь регламент предоставления услуги: в вашем случае имеется две части помещения в собственности 1/2 доли на двух человек к сожалению площади вы не указали, плюс 1/4 в помещении матери, думаю вам необходимо обращаться в суд по причине неверного толкования норм ст 51 ЖК РФ в выданном вам ответе, он ведь письменный, так как имеется больной в помещении с несколькими семьями и не имеющий иного жилого помещения, 1/4 доли менее 10 м2 не может считаться иным жилым помещением.

Бурыкин Эдуард , 07.04.2018 13:34 Эксперт портала

Здравствуйте!
Во-первых, норма, на которую вы ссылаетесь, называется п.4 ч.1 ст.51 ЖК РФ.
Во-вторых, читайте статью до конца, то есть ч.2 ст.51
Администрация права, она лишится права собственности.
Согласно ЖК, для получения жилья претендент должен быть признан:
- Малоимущим.
- Нуждающимся в новой жилплощади.
При всей суммарности площадей, что имеет в собственности ваша подопечная, она не будет признана малоимущей или нуждающейся.
Дело в том, что п.4 ч.1 ст.51 относится НЕ К БОЛЬНОМУ, а к членам семьи больного. То есть новое жилье предоставляется НЕ больному, а тому, кто с ним проживает!!!
Если вы опекун, то можете оформить договоры дарения на ту же дочь. НО! В этом случае есть подводные камни - не признают нуждающейся в виду того, что сама ухудшила свое положение.
Так что соглашайтесь на предложение администрации. В любом случае 1/2 останется у дочери.

Морозов Игорь, 07.04.2018 13:24 Эксперт портала

Изъятие не предусмотрено законом.
А именно жилищным кодексом.
Поэтому не понятно, откуда взялось требование об отчуждении личного имущества нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Вам, как опекуну, рекомендую обратиться в органы опеки.
Они проверят фантазии местной администрации.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Награды, благодарности, сертификаты портала

Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!