В марте 2024 года я подала документы на налоговый вычет за лечение. Вычет был од ..

В марте 2024 года я подала документы на налоговый вычет за лечение. Вычет был од ..

Стоимость: 399 руб Ответов: 1

В марте 2024 года я подала документы на налоговый вычет за лечение. Вычет был одобрен и деньги в сумме 36543 рубля были перечислены на мой счет. Позднее, 9 мая я оформила еще один налоговый вычет ( на лечение супруга – пенсионера), но при этом не указала в декларации первый налоговый вычет, полученный мною. Мне тут же был выставлен налог в сумме 32683 рубля (36543 за вычетом той суммы, которую я указала во второй декларации) . Я оплатила этот налог и еще раз оформила документы и получила ответ, что налог выплачен мне 6.05.2024г. Фактически большую часть его в сумме 32683 рублей вернула. Хотелось бы понять имею ли я право получить налоговый вычет хотя-бы за мое лечение и вернуть эту сумму 32683 или уже нет? И если могу- каким образом.В налоговой мне отказали.

Формулировка: На основании статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом отказано в исполнении заявления о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, путем возврата в сумме 36543 (тридцать шесть тысяч пятьсот сорок три рубля 00 копеек) рублей по заявлению от «11» июня 2024 г..

Причина отказа в зачете (возврате) - Аналогичное заявление рассмотрено в составе уточненной налоговой декларации «15» июня 2024 г.

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Морозов Игорь, 19.06.2024 09:17 Эксперт портала

Здравствуйте.
При обнаружении недостоверных сведений в представленной в налоговый орган налоговой декларации, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести соответствующие изменения путём представления уточнённой декларации (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ). При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
Вы внесли изменения путём указания расходов на своего супруга-пенсионера.
Следовательно, Вы отказались от расходов на своё лечение.
Поэтому налоговая отказала: второе слово по налоговому закону дороже первого слова.
Т. е. деньги по первой декларации не вернуть - декларация была Вами изменена.
Проверить можно по ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/47b9619255352b248d98fdecc89f4eaa36a85018/

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!