Здравствуйте. Потерпевший прислал претензию о выплате разницы страхового возмеще ..
Здравствуйте. Потерпевший прислал претензию о выплате разницы страхового возмеще ..
Бесплатный
Ответов: 1
Здравствуйте. Потерпевший прислал претензию о выплате разницы страхового возмещения. Страховая компания выплатила 400 тыс, потерпевший просит выплатить еще 450 тыс или будет обращаться в суд. При ДТП пострадавших нет. Прилагается экспертное заключение. Автомобиль 2005 года. Я считаю что сумма ремонта очень завышена для данного автомобиля. Какая вероятность того,что суд не одобрит иск потерпевшего? Как следует действовать?
волонтер: Минакова Татьяна, 25.08.2025 11:05 Эксперт портала
2) С Вашей стороны данный вопрос должен решаться в судебном порядке.
Потерпевшая сторона необходимо произвести независимую техническую экспертизу транспортного средства(Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 433-П "О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства"), дилеры могут завышать и выставлять необоснованные цены производимого ремонта, что бы исключить необоснованные требования, которые могут быть оспорены Вами ответчиком в судебном порядке, Потерпевшему следует пригласить Вас сторону ответчика в письменном виде уведомив Вас сторону ответчика о дне, времени и месте проведения экспертизы и только после этого Потерпевший может обратиться в суд о взыскании с Вас ответчика убытков.(Вас не приглашали)
3).Другую сумму со стороны потерпевшего можно рассматривать как не правомерность и не обоснованность, необоснованное обогащение, у Вас есть право на исковые требования в суде, подавать письменные возражения.
4). Независимая экспертиза не всегда указывает дефекты, полученные при ДТП, машина могла быть не исправна и до ДТП, (автоподстава). Вам необходимо исключить межличностные отношения, пускай подаёт в суд, Вы со своей стороны подадите возражения и требования предоставить акты осмотра после ДТП страховой компанией для сравнения, т.е. пункты поломок акта осмотра страховой и пункты поломок независимой экспертизы не должны расходиться. А на основании ГПК РФ п.1 Статья 56. Обязанность доказывания, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.