Здравствуйте. Осудили по ст.160 ч.4. Далисрок 3года и вменили иск. В течении этих 3 лет иск частями гасился, но осталось еще много. Действует ли срок исковой давности в данной ситуации, и снимут ли этот иск по истечении 3х лет?

Здравствуйте. Осудили по ст.160 ч.4. Далисрок 3года и вменили иск. В течении этих 3 лет иск частями гасился, но осталось еще много. Действует ли срок исковой давности в данной ситуации, и снимут ли этот иск по истечении 3х лет?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 7
Здравствуйте. Осудили по ст.160 ч.4. Далисрок 3года и вменили иск. В течении этих 3 лет иск частями гасился, но осталось еще много. Действует ли срок исковой давности в данной ситуации, и снимут ли этот иск по истечении 3х лет?

Выбранные победители (7)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (7)

Кривоногов Владимир, 22.11.2017 16:05 Эксперт портала

Остановить исполнительное производство в данном случае возможно только в связи с невозможностью взыскание, что вытекает из ситуации когда у Вас фактически отсутствует имущество которое можно обратить к взысканию или иные средства. Грубо говоря если на Вас ничего не оформлено и есть только паспорт, что либо взыскать с Вас не смогут. Но лучше рассмотреть вариант с заключением мирового соглашения по долгу, в этом случае вполне можно добиться значительной "скидки", то есть погасить единовременно часть долга с согласия второй стороны и отказом истца от дальнейших притязаний.

Кузнецов Михаил, 19.11.2017 19:31

Здравствуйте, Денис. Сроком исковой давности является конкретный срок, по окончании которого исчезнет возможность защитить свои нарушенные права в судебном порядке. Поскольку в Вашем случае обращение в суд с иском уже состоялось и с Вас взыскали суммы, то о применении срока исковой давности говорить не приходится. Однако, если по какой-то причине из бухгалтерии колонии исполнительный лист будет возвращен взыскателю, и этот взыскатель в течении трёх лет снова не обратится к приставам, то утеряет возможность взыскивать с Вас.

Пушкин Александр, 17.11.2017 18:08

Здравствуйте, никакие сроки давности в описанной Вами ситуации не могут применяться. У Вас открытое исполнительное производство в пределах которого вы постепенно осуществляете погашение долга.
Разъясню Вам следующее. Если у Вас нет имущества и денежных средств, нет постоянной работы, а вы как могли ранее гасили долг , а сейчас не можете, не особо переживайте. Исполнительное производство может быть закрыто и по основанию "отсутствие имущества должника" - подумайте об этом. Удачи Вам.

Парконен Михаил, 17.11.2017 16:28 Эксперт портала

Добрый день, отбытие наказания не освобождает от гражданско правовой ответственности. По общему правилу, суд рассматривающий уголовное дело разрешает вопрос об удовлетворении гражданского иска. И на основании приговора гражданскому истцу выдается исполнительный лист. Согласно закону "Об исполнительном производстве" исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течении 3 лет с момента выдачи, при этом данный срок приостанавливается когда исполнительный лист находится на исполнении. Статьей 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" окончание "по срокам давности" предусмотрено только для постановлений по делам об административном правонарушении.
Таким образом вы обязаны выплачивать денежные средства по решению суда.

Гудкова Галина, 17.11.2017 16:22 Эксперт портала

Нет. по таким делам срок исковой давности не применяется. Пристав вправе прекратить ИП, если у вас нет имущества например, но это его право, не обязанность.

Сергей , 17.11.2017 13:04

Добрый день.

В Вашей ситуации срок исковой давности применить нельзя и в данной ситуации срок исковой давности не действует, так как исковая давность не распространяется на исполнение судебного решения.

Бурыкин Эдуард , 17.11.2017 12:58 Эксперт портала

Здравствуйте!
Нет, в данном случае иск никак не погасится.
Во-первых, применить искову давность может только суд по заявлению одной из сторон.
Во-вторых, В силу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В вашем случае никаких нарушений нет. Идет исполнение. Если будет просрочка по платежам - вот тогда начнет течь срок исковой давности.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!