Без названия

Без названия

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

8 мая 2018 г.

18:26

Здравствуйте.

Жена в магазине прочитала объявление о вакантной должности продавца-кассира. Пришла к директору магазина, на словах договорились, что после трехдневной бесплатной стажировки, при обоюдном согласии, жену официально устроят на работу. Жена всю жизнь проработала в торговле и без проблем и нареканий отработала 3 дня по 4 часа, как было условлено. Директор сказала, что ее все устраивает, заполни анкету для СБ, придет ответ , и выходи работай.

За время стажировки жена бросила курсы в службе занятости, а за время ожидания ответа СБ отказалась от предложенной работы в детском саду.

Через 10 дней пошла в магазин, где узнала, что ей "отказано, без объяснения причин".

Налицо моральный и материальный ущерб.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Яковлев Владислав, 08.05.2018 18:34 Эксперт портала

Добрый вечер.

Трудовым законодательством какие-либо стажировки без оформления трудовых отношений не предусмотрены, таким образом работодателем уже были нарушены права работника. Таким образом по фактам нарушения трудового законодательства, в т.ч. необоснованного отказа в приеме на работу, можно обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру, трудинспекцию, либо защищать свои права в судебном порядке.

Что касается отказа от курсов и предложенной работы в детском саду, полагаю вряд ли эти последствия можно вменить недобросовестному работодателю.

Парконен Михаил, 08.05.2018 17:25 Эксперт портала

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.
1.Так как при фактическом допуске к работе в соответствии со ст. 67.1 ТК РФ трудовой договор должен быть заключен в течении 3 дней с момента допуска к работе.
2. Так же в соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается не обоснованный отказ в приеме на работу по вашему письменному заявлению вам должны выдать ответ с указанием причин.
Помимо трудовой инспекции можете обжаловать отказ в приеме на работу в суде.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!