Трудовые отношения с родственниками

Трудовые отношения с родственниками

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 6

Здравствуйте, я ИП без работников, но иногда когда мне нужно отлучиться у меня подрабатывает муж или свекровь, безвозмездно. Как юридически правильно чя должна оформить с ними трудовые отношения на случай проверки?

Выбранные победители (5)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (6)

Данилова Алёна, 24.06.2018 10:23 Эксперт портала

Здравствуйте! Оказание родственником (и другом тоже) разовой или постоянной помощи владельцу ИП на безвозмездной основе не относится к трудовым отношениям в соответствии с частью 1 статьи 15 Трудового Кодекса РФ. В этой статье указано, что трудовыми являются только те отношения, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником трудовой функции за плату. Если родственник (и друг тоже) выполняет какую-то работу на безвозмездной основе, то такая помощь не должна рассматриваться как осуществление трудовой деятельности в рамках трудовых отношений с работодателем. Однако, везде присутствует человеческий фактор, а потому налоговый инспектор в каждом конкретном случае рассматривает вопрос по-разному.
На практике постоянно возникают ситуации, когда налоговая инспекция требует оформления официального трудового договора даже с близкими родственниками. Доказать факт получения вознаграждения за выполняемую работу, если и работодатель, и работник не желают это афишировать, практически невозможно. Случаются рассмотрения подобных дел в судах, которые чаще заканчиваются вынесением положительного решения в пользу ИП. Практика показала, что налоговые инспектора в большинстве своем очень поверхностно разбираются в вопросах законодательства, обычно визит в инспекцию с адвокатом, который грамотно и четко разъясняет инспектору статьи закона, решает вопрос без доведения до суда.

Морозов Игорь, 21.06.2018 15:08 Эксперт портала

Нужен трудовой договор.
Иначе оштрафуют за милую душу.
Бесплатная работа не предусмотрена законом.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

волонтер: Минакова Татьяна, 21.06.2018 14:57 Эксперт портала

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором(ст.57 ТК РФ).

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Домрачев Сергей, 21.06.2018 14:47 Эксперт портала

Здравствуйте. Необходимо иметь всегда по рукой договор оказания услуг, заключенный с мужем и свекровью. Заключать с ними трудовой договор будет достаточно хлопотно.

Бурыкин Эдуард , 21.06.2018 14:44 Эксперт портала

оформлять можете или ТД и ГПД. Но если работа так себе, в смысле, временная, то лучше ГПД. По нему вам не придется платить в ФСС. Но для этого надо пройти регистрацию в ПФР как работодатель. Потом подавать всю отчетность

Бурыкин Эдуард , 21.06.2018 14:42 Эксперт портала

Буквально час назад просматривал свежий вебинар на тему "Инд. предприниматель и сотрудники" И там отдельно рассматривали вопрос: супруга или дочь обязательно ли оформлять?
Ответ: да, обязательно.
Просто "посидеть" на время или "заменить" не получится. Особенно в последнее время ГИТ (тр.инспекция) активизировалась. И никаких доводов - это муж на время или сын/дочь - не примут. Оформляйте всё как положено.
В противном случае если попадетесь на проверке, вас ожидает ответственность по полной программе.
Удачи!

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!