недвижимость

недвижимость

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 8

есть жилой дом 1400кв, 4 этажа , в нем 30 (жилых помещений) ,каждому принадлежит выделеная доля по 1/64 , этот дом стоит на земельном участке, также поделен по долям 1/64, как из статуса жилого дома сделать статус квартиры для всех жильцов , или для меня одного?

сколько это примерно стоит

и кто готов этим заняться

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Бурыкин Эдуард , 23.06.2018 18:15 Эксперт портала

Выделять КАЖДОМУ собственнику свою долю в натуре и оформлять что-то вроде ТСЖ. Работа большая. С каждым проводить работу с БТИ, делать заключения, с каждым готовить исковое заявление и проводить суд. Можно, конечно, попробовать сделать общий иск, но вот заключения должны по быть по каждому отдельно. И чтобы площадь везде билась тика в тику.
Затем с каждым прохолить регистрацию права собственности в Росреестре.
Работы. одним словом, выше крыши. И стоить будет не мало.
Другой вариант - выкупать у каждого долю и регистрировать потом на себя одного. Также с каждым ДКП, регистрация права собственности на долю, а потом уже всё, что сказано выше (если хотите иметь отдельные квартиры. Если нет - то выделять не надо будет)

Олег, 23.06.2018 18:27

так доли уже выделены , у каждого есть 1/32 и 1/4 доли с разбивкой на квадраты и уаано кому какое помещение принадлежит, только хотим чтобы не помещение , а квартира, то есть надо в суд?

Бурыкин Эдуард , 23.06.2018 18:33

Олег, У вас выделены ДОЛИ, а не квартиры!
Ну хорошо. Допустим, у меня 1/64. Я прихожу в понедельник в этот дом и говорю: мне нравится вот это помещение на третьем этаже. И занимаю её.
А во второник передумал и говорю: мне нравится на первом этаже - хочу там быть.
И кто мне против скажет?
Вам надо выделять в натуре. ТО ЕСТЬ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, как отдельный объект недвижимости со своим кадастровым номер и поставить этот объект (квартиру) на кадастровый учет КАК ОТДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ!
А доля есть доля. Это доля - её нейльзя посмотреть, пощупать, зарегистрировать. И это только в судебном порядке

Олег, 23.06.2018 18:39

Эдуард , как это правильно сделать, к кому обратиться, к риэлторам или нет:?

Олег, 23.06.2018 18:46

Эдуард , если у меня 1/64 доли в доме , я хочу 1/64 превратить в отдельную квартиру, так можно?

Бурыкин Эдуард , 23.06.2018 18:47

Олег, Можно к риэлторам, можно к юристам. У вас очень большой объем работы. Поэтому плата будет не малая, если кто-то возьмется за всё целиком. Тут лучше обращаться не частнику-юристу, а к юридической фирме или хорошей большой (не мелкой, занимающейся простым посредничеством купи-продай) риэлторской компании. Для одного юриста-частника, например, для меня, это слишком много работы. Месяцев 8-12, не меньше. Со всеми судами, регистрациями, кадастровыми работами.
Самый лучший вариант - пусть каждый собственник сам этим занимается. Дело в том, что если вы обратитесь в компанию или частнику, она (он) должны будут заклюить договор на обслуживание с каждым в отдельности. И у каждого взять доверенность на представительство.

Олег, 23.06.2018 18:49

Эдуард , то есть я могу из своей доли жилого дома - выделить квартиру? правильно понял?

Бурыкин Эдуард , 23.06.2018 18:50

Олег, Для одного проще. Обращаетесь в БТИ, представляете все документы, жилнадзор, который даст заключение на возможность выделение, изготовливаете техпапосрт, подаете в суд. После вынесения решения подаете документы в росреестр на постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности. Это так, в двух словах

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!