Определение категории иска при оплате госпошлины

Определение категории иска при оплате госпошлины

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Здравствуйте! Хочу подать в суд исковое заявление о возмещении морального вреда, причинённого бездействием сотрудников ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ УМВД РФ по Омской области. В следствии противозаконных действий ответчиков я с даты вступления в законную силу постановления суда 19 Сентября 2006 года об отмене условного осуждения и досрочном снятии судимости по 05 Июля 2018 года на протяжении 4307 дней (11 лет 9 месяцев 16 дней) незаконно находился с открытым статусом осужденного со всеми, связанными с судимостью, правовыми ограничениями. Вопрос: нужно ли мне оплачивать госпошлину или я освобождён от оплаты согласно подпункта 10 п.1 ст. 333.36 НК РФ истцы по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования освобождены от уплаты госпошлины? Можно ли этот иск именовать "в связи с нарушением права на исполнение судебного акта в разумный срок"? Спасибо.

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Парконен Михаил, 16.07.2018 20:12 Эксперт портала

От госпошлины согласно данной норме освобождаются от уплаты реабилитированные лица, а согласно вашему вопросу в отношении вас был вынесен обвинительный приговор. Снятие судимости не равно реабилитация.
Согласно позиции КС изложенной в постановлении от 19.03.2003 N 3-П Судимость, таким образом, представляет собой правовое состояние лица, обусловленное фактом осуждения и назначения ему по приговору суда наказания за совершенное преступление и влекущее при повторном совершении этим лицом преступления установленные уголовным законодательством правовые последствия; имеющаяся у лица непогашенная или неснятая судимость порождает особые, складывающиеся на основе уголовно-правового регулирования публично-правовые отношения его с государством, которые при совершении этим лицом новых преступлений служат основанием для оценки его личности и совершенных им преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью и потому предполагают применение к нему более строгих мер уголовной ответственности.
В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
Таким образом, снятие судимости аннулирует только те последствия, которые предусмотрены УК РФ, то есть лицо со снятой или погашенной судимостью при совершении нового преступления не будет считаться рецидивистом. Иных последствий снятие судимости не влечет.
В то же время УК РФ не говорит о погашении последствиий указанных в иных законах, например ТК РФ, согласно которому люди привлекавшиеся у уголовной ответственности не могут работать в детских учреждениях.
Таким образом, наличие в МВД сведений о привлечении вас к уголовной ответственности не нарушает ваших прав. В случае подачи иска вам будет отказано.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!