Моя жена находится на 30 неделе беременности и ей требуется ведение беременности. В местной больнице нам отказали от ведения беременности

Моя жена находится на 30 неделе беременности и ей требуется ведение беременности. В местной больнице нам отказали от ведения беременности

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 5

Здравствуйте! Вопрос следующего характера. Я гражданин РФ, жена гражданка Республики Беларусь. Мы заключили брак на территории РБ и в сентябре переехали в Россию, проживание на территории РБ для нас невозможно так как я военнослужащий. Моя жена находится на 30 неделе беременности и ей требуется ведение беременности. В местной больнице нам отказали от ведения беременности и разрешении родов, предложили заключить договор и все это сделать на платной основе, но возможности у нас такой нет потому что суммы очень большие для нас. Документы на разрешение на временное проживание мы подали но они будут готовы только через два месяца, а рожать нам в течении этого месяца потому что двойня и тяжелая беременность. Что нам делать в такой ситуации и как поступить?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Домрачев Сергей, 10.12.2017 14:03 Эксперт портала

Здравствуйте, Олег! Отказать в принятии родов Вам не могут, так как эта процедура бесплатная для всех людей, в независимости от гражданства.

Пушкин Александр, 09.12.2017 21:46 Эксперт портала

Здравствуйте, полагаю это разъяснит Вам Вашу ситуацию. Удачи Вам.

Постановление Правительства РФ от 06.03.2013 N 186 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации"

3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

4. Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

6. Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 настоящих Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)
Статья 10. Застрахованные лица
 
Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах".

Статья 37. Договоры в сфере обязательного медицинского страхования

Право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию реализуется на основании заключенных в его пользу между участниками обязательного медицинского страхования договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования и договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Шабаева Ольга, 09.12.2017 12:52 Эксперт портала

А любом случае отказать в экстренной помощи вам не могут. Нужно было сразу после переезда, заняться вопросом медицинской страховки.

Шабаева Ольга, 09.12.2017 12:50 Эксперт портала

Рекомендую ознакомиться с
Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 г. N 186 г. Москва "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации"
https://rg.ru/2013/03/11/inostr-med-site-dok.html

Шабаева Ольга, 09.12.2017 12:48 Эксперт портала

Иностранные граждане на территории РФ приобретают медицинскую страховку. Равно как и граждане РФ, выезжая, по обретают аналогичную.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!