трудоустройство

трудоустройство

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 5

добрый день! у меня вопрос такой: работаю на постоянной основе в банке более 5 лет. Сейчас предлагают подработать в другом банке, по договору, но без записи в трудовой книжке, налоги отчисляются. Могу ли я подписать такой договор и какие последствия могут быть на постоянном месте работы?

Выбранные победители (4)

Морозов Игорь, 11.08.2018 17:53

Данилова Алёна, 11.08.2018 17:53

Дякин Алексей, 11.08.2018 17:53

Антуфьева Майя, 11.08.2018 17:53

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Антуфьева Майя, 09.08.2018 08:42 Эксперт портала

Добрый день, присоединюсь к коллегам, вы имеете право по закону работать по совместительству, главное, что бы это не мешало основной работе, а так же не противоречило внутренним регламентам вашего основного работодателя.

Дякин Алексей, 07.08.2018 19:47 Эксперт портала

Здравствуйте
Вы имеете право работать по совместительству, главное чтобы не проблем с начальством по основному месту работы
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Данилова Алёна, 06.08.2018 14:38 Эксперт портала

Здравствуйте! Все зависит от вашего основного трудового договора и локальных актов. В случае подписания вами определённых условий в локальном акте работодателя, о том, что вы не имете право работать в другой организации (например у конкурентов).
Если вам предлагают совместительство, то это не запрещается. Статья 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации . Работа по совместительству Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса. Статья 282 Трудового кодекса Российской Федерации . Общие положения о работе по совместительству Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Морозов Игорь, 06.08.2018 12:41 Эксперт портала

Можете подписывать такой договор.
Трудовая книжка остаётся в банке по основному месту работы.
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Последствий никаких не будет, кроме конфликта по поводу работы на конкурента.

Оксана, 06.08.2018 12:45

но это может и не обнаружиться? или по отчислениям налогам увидят сразу?

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!