Родители долгое время жили гражданским браком! в это время отец строил дом. Потом только заключили брак. При разводе имеет ли мать долю на дом?

Родители долгое время жили гражданским браком! в это время отец строил дом. Потом только заключили брак. При разводе имеет ли мать долю на дом?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Родители долгое время жили гражданским браком! в это время отец строил дом. Потом только заключили брак. При разводе имеет ли мать долю на дом?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Кузнецов Михаил, 12.12.2017 12:03

Екатерина, такая практика есть, у меня было такое дело. Речь идет не о разделе совместно нажитого имущества супругов, а о признании конкретного имущества общей долевой собственностью и о разделении долей по 1/2. Для успешного разрешения дела необходимо будет документально и свидетельскими показаниями доказать, что дом строился на общие денежные средства, строился с целью совместного проживания в нем, на момент стройки мать и отец фактически семьей проживали с целью регистрации брака в дальнейшем, имели общий бюджет за счет доходов каждого из них и расходовали этот бюджет на строительство дома и т. п.

Домрачев Сергей, 11.12.2017 20:35 Эксперт портала

Здравствуйте, Екатерина! Если дом до момента заключения брака не был оформлен в собственность, то его юридически не существует и соответственно прав на него никто иметь не будет. Поэтому надо сначала определиться с правовым статусом построенного дома.

Пушкин Александр, 11.12.2017 18:48 Эксперт портала

Здравствуйте, согласно положения ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Исходя из изложенной Вами ситуации, полагаю, если дом отцом строился в соответствии с законом, то есть был отвод земельного участка под застройку, проект застройки и т.п., и были проведены строительные работы, был введен объект в эксплуатацию согласно законодательства и оформлено право собственности на объект на отца до регистрации брака, то в таком случае такой объект - личная собственность отца. Мать в таком случае в судебном порядке может доказывать факт инвестирования денежных средств, поскольку было проживание одной семьей.
Если же дом строился самовольно, то никто не на что претендовать не может. Вначале следует узаконить самозастрой, при этом если узаконить это в браке - то такой объект будет общей совместной собственностью супругов и мать сможет претендовать на 1/2 часть. Удачи Вам.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!