Отсрочка на магистратуре при смене направления

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Закончил обучение по программе бакалавриата направления "Экономика" в одном ВУЗе. После окончания в этот же год поступил на магистратуру, но другого направления - "Строительство, Архитектурный дизайн среды", и в другой ВУЗ. В военкомате отказываются давать отсрочку, объясняя это тем, что отсрочка дается при поступлении на магистратуру той же специальности. Так ли это на самом деле и есть какие то ссылки на другие нормативные акты в законе о воинской обязанности, подтверждающие это? Правомерны ли действия военкомата? Если нет, то что делать в данном случае?

Выбранные победители (1)

Филатова Зоя, 30.01.2018 00:50

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Филатова Зоя, 03.10.2017 21:10

Уважаемый Михаил! Поскольку Вы не указали, давалась ли Вам ранее отсрочка от призыва на военную службу, а так же не указали образовательные учреждения, где обучаетесь. Поскольку речь идет об образовательной организации для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Присылайте документы.

Филатова Зоя, 03.10.2017 14:03

В соответствии с п.2, ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Михаил, 03.10.2017 14:32

Благодарю за ответ, но не могли бы Вы пояснить что это значит и как понимать данное пояснение? В данном контексте речь идёт об образовательных программах одного уровня, насколько я понял речь идёт о переводе в другой ВУЗ или на другую специальность во время обучения например на бакалавриате. И речи о направлении или специализации здесь так же нет..

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!