Здравствуйте. Взял в жены девушку с ребенком,возрастом 3 месяца,живем 9 лет вместе,зовет папой ,хотим поменять ей фамилию и отчество, в общем оформить все как у всех, не знаем куда обратиться и что для этого нужно.

Здравствуйте. Взял в жены девушку с ребенком,возрастом 3 месяца,живем 9 лет вместе,зовет папой ,хотим поменять ей фамилию и отчество, в общем оформить все как у всех, не знаем куда обратиться и что для этого нужно.

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 5

Здравствуйте. Взял в жены девушку с ребенком,возрастом 3 месяца,живем 9 лет вместе,зовет папой ,хотим поменять ей фамилию и отчество, в общем оформить все как у всех, не знаем куда обратиться и что для этого нужно.

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Кузьмина Александра, 10.01.2018 09:16

Здравствуйте, Александр,
Если при рождении ребенка было установлено отцовство, то необходимо получить согласие отца на удочерение.
Если отцовство установлено не было, то с согласия матери Вы можете его установить и сменить ребенку фамилию и отчество в установленном порядке.

Александр, 10.01.2018 09:41

Установленный порядок,это?

Кузьмина Александра, 10.01.2018 09:55

Александр, Будет зависеть от Ваших обстоятельств. Например:

Ст. 59 Семейного кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка:
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Перемена имени:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

И так далее.
В процессе реализации Вами задуманного соответствующие органы дадут Вам всю необходимую информацию.

Александр, 10.01.2018 10:04

Александра, спасибо

Криухин Николай, 10.01.2018 09:13 Эксперт портала

Здравствуйте.
Начинать нужно с обращения в орган опеки и попечительства, координаты которого узнаете на сайте администрации своего района или региона.
Они расскажут, какой пакет документов собрать, он большой, и дадут свое заключение о возможности удочерения.
Затем - удочерение через суд.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!