ООО в 2019 году была на спец режимах налогообложения (ЕНВД и УСН) Товарооборот с ..

ООО в 2019 году была на спец режимах налогообложения (ЕНВД и УСН) Товарооборот с ..

Стоимость: 299 руб Вопрос уже решен Ответов: 3

ООО в 2019 году была на спец режимах налогообложения (ЕНВД и УСН) Товарооборот составил 666719,8 тыс. руб. ООО не проходила аудиторскую проверку. Как правильно написать ответ банку и избежать штрафных санкций

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Бурыкин Эдуард , 26.01.2021 13:11 Эксперт портала

Терпеть не могу, когда числительные пишут непонятно как.
Уточните, у вас оборот 666 719 800 рублей или просто 666 719,8 рублей?
Если честно, то в первую цифру я мало верю. А если так, то:
Согласно ст.5 ФЗ "Об аудиторской деятельности"
"1. Обязательный аудит проводится в случаях:
1) если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества;
2) если ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;
3) если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, организатором торговли, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);
4) если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;
5) если организация (за исключением органа государственной власти, органа местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) публикует сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность"

То есть просто - мы не обязаны проводить аудит. И свои пояснения на этот счет.

Штрафные санкции для организации, подлежащей обязательному аудиту, за непроведение обязательного аудита в настоящее время законодательством не предусмотрены.
Вместе с тем за непредставление в органы государственной статистики аудиторского заключения организация и ее должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности на основании ст. 19.7 КоАП РФ. Санкция указанной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа: на должностных лиц - от 300 до 500 рублей; на юридических лиц - от 3 000 до 5 000 рублей.
Срок давности привлечения по ст. 19.7 КоАП РФ составляет три месяца после наступления последнего дня срока представления аудиторского заключения. В рассматриваемой ситуации последний день срока представления обязательного экземпляра аудиторского заключения - 31 декабря 2019 года.
Обязанность представлять аудиторское заключение иным государственным органам Федеральным законом N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не предусмотрена.
Налоговые органы при проведении камеральной проверки могут привлечь организацию к ответственности за отсутствие аудиторского заключения (в течение установленных сроков хранения). Должностные лица организации, у которой нет аудиторских заключений за прошлые годы, могут быть оштрафованы на сумму от 5 000 до 10 000 рублей (примечание 1 к ст. 15.11 КоАП РФ)

Администрация портала, 19.01.2021 08:57 Эксперт портала

1. Состав отправляемого ответа:
1.1. Пояснительное письмо, включающее ответ по каждому пункту запроса.
1.2. Приложение N 1. Пояснительное письмо по финансово-хозяйственной деятельности.
1.3. Договоры, акты, накладные и прочие документы, которые требует банк.

2. При составлении ответа уделите максимум внимания всем деталям и пунктам запроса. Не пропускайте ни единого предложения из запроса.
Даже если запрашиваемая информация в вашей деятельности отсутствуют в принципе, не вычеркивайте этот пункт из вашего ответа. Это будет ошибкой. Не давайте банку повод обвинить вас в неполноте представления информации. Эта ошибка может стать поводом неблагоприятного исхода проверки. Поясните почему вы не можете дать требуемую информацию и документы. Скажите, что это не присуще вашей деятельности, отсутствует по причине того, что... и т.д. и т.п.

3. На проверку дайте исчерпывающий объем не только документов, но и информации о фактах финансово-хозяйственной деятельности.

В Приложении N1 к ответу расскажите подробно:
3.1. о производственном цикле.
3.2. чьими силами выполняются работы и т.д.
3.3. схема ведения деятельности.
3.4. опишите взаимоотношения с основными покупателями и поставщиками. Приложите договоры, фото и т.д.
3.5. сделайте таблицу из следующих показателей за период:- выручка по банку.- зарплата.- налоги и взносы.- сырье и материалы, производственные услуги- хоз. расходы и расходы на содержание офиса.-возможно что-то еще, что важно для вашего бизнеса. А теперь, если выручку считать за 100%, посчитайте процент от указанных выше расходов в доле выручки. Сравните фактор налоговой нагрузки с той, которую требует ЦБ и банки. Желательно не менее 1,3 % от всех поступлений по счету.

4. Каждый документ должен быть зафиксирован в описи.

5. Делайте скрины переписки в чате.
Если перекроют банк-клиент, вся переписка станет недоступной.
6. Когда составляете пояснительное письмо скопируете запрос банка. Вставьте его в ваш ответ, выделите текст определенным цветом и шрифтом. Затем, под каждым пунктом запроса, иным цветом и шрифтом пишите свои пояснения. Это гарантия того, что ни один пункт запроса не будет пропущен. А это значит, что комиссию за "непредставление/неполное представление документов" банк взять не сможет.

Морозов Игорь, 19.01.2021 08:51 Эксперт портала

Нужно нанять грамотного юриста.
Он составит ответ, предварительно ознакомившись с требованиями банка.
Там требуется протокол правонарушения или определение.
Штрафа не избежать, но можно попробовать уменьшить его.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!