Гражданство

Гражданство

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Добрый день. Как получить гражданство РФ, если я белорус?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Кузьмина Александра, 27.10.2017 15:12

Здравствуйте, Игорь.
Представляю Вам информацию по Вашему вопросу:

ПОЛУЧЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА ДЛЯ ГРАЖДАН БЕЛОРУССИИ
Особенности и практические советы
(Информация представлена по состоянию на сентябрь 2017 года)

Основания, условия и порядок приобретения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Закон о гражданстве) и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ (далее – Положение), а также международными договорами.

В соответствии с четырехсторонним соглашением, заключенным между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (далее – Соглашение) граждане Беларуси, пребывающие на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, вправе приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии одного из следующих условий:

Если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Кыргызской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР. Родился и проживал на территории страны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
При наличии у заявителя постоянного проживающего на территории страны приобретаемого гражданства и являющихся её гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребёнка (в том числе, усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
В соответствии с п. 5 раздела I Положения вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации представляются документы, подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения гражданства.

При этом, согласно п. 22.1 Положения при подаче заявления о приобретении гражданства РФ на основании международных договоров об упрощенном порядке приобретения гражданства представляются документы, предусмотренные такими международными договорами, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации.

Документы, подаваемые гражданами Белоруссии:

Паспорт серии РР;
Нотариально заверенная копия паспорта Заявителя серии РР;
Вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц);
Нотариально заверенная копия Свидетельства о рождении Заявителя;
Нотариально заверенная копия Свидетельства о заключении брака;
Паспорт супруга (супруги), гражданина России, проживающего на территории Российской Федерации (ксерокопии всех заполненных страниц); прим.: необходимо присутствие супруга;
4 фотографии 3х4 см.;
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Для граждан Республики Беларусь нотариально удостоверенного заявления об отказе от белорусского гражданства не требуется.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Документы граждан Белоруссии имеют перевод на русский язык, ОДНАКО, печати на этих документах содержат надписи только на белорусском языке, а потому нуждаются в переводе!

Также ВАЖНО ЗНАТЬ, что нотариально удостоверенный перевод документа не признается нотариально удостоверенной копией самого документа. Поэтому с каждым из документов, содержащих непереведенные текст или печати (отметки и пр.) необходимо произвести два нотариальных действия:

сделать нотариально удостоверенный перевод документа,
а потом заверить его копию у нотариуса.
Именно заверенную нотариусом копию нотариально удостоверенного документа и следует представлять в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России.

Дзюба Олег, 26.10.2017 14:44

Уважаемый Игорь! А у Вас есть какие-то проблемы с получением гражданства РФ? Или Вы в принципе интересуетесь? Для начала Вы могли бы какие-либо исходные данные дать. Проживаете ли Вы на территории РФ, как долго, обращались ли в миграционную службу за вступлением в гражданство РФ или не обращались?

Абдурахманова Инна, 26.10.2017 14:14

Чтобы получить гражданство РФ по общей схеме, необходимо прожить в этой стране по виду на жительство не менее пяти лет, после чего подавать заявление на соискание подданства. Рассмотрение подобных прошений зачастую по продолжительности достигает года. В силу близких связей между странами, подкрепленных международными соглашениями, многие граждане Беларуси могут обратиться с прошением о получении подданства РФ в ускоренном порядке.
На момент обращения в Управление ФМС России одновременно с тремя экземплярами анкеты, составленной по установленному образцу, требуется представить следующую документацию:
паспорт гражданина страны, из которой соискатель выбывает, с проставленным в нем штампом о переезде на постоянное жительство в Россию и постановке на регистрационный учет в Консульстве; свидетельство о рождении; вид на жительство (ВНЖ) в РФ; свидетельство о браке (вступлении/расторжении); гражданами Белоруссии, приобретающими подданство РФ согласно п.А ч.1 ст. 1 Соглашения между РФ и Республиками Беларусь, Казахстан и Киргизия об упрощенной процедуре приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года, если они проживали до зимы 1991 года в пределах территории РСФСР, должны быть предоставлены справки, подтверждающие это проживание; белорусами, приобретающими российское гражданство согласно п. Б части 1 статьи 1 вышеназванного четырёхстороннего Соглашения, должен быть представлен паспорт прямого родственника – гражданина России, проживающего не ее территории, и документы, которыми это родство бы подтверждалось; четыре фото формата 3х4 см.; квитанция, подтверждающую уплату государству пошлины размером в 2000 р.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!